El plazo fijo paga hasta 24%: los bancos que dejan atrás a los gigantes
¿Cuánto rinde poner $1 millón a 30 días y qué banco conviene? La brecha entre el 16% y el 24% deja miles de pesos de diferencia, y los gigantes no son los que mejor pagan.
Los plazos fijos tradicionales abren noviembre de 2026 con una brecha que puede pesar fuerte en el bolsillo del ahorrista. Según el relevamiento del Banco Central de la República Argentina (BCRA), las tasas nominales anuales (TNA) para depósitos online a 30 días van del 16% al 24% según la entidad elegida.
La diferencia no es menor: colocar $1 millón durante un mes rinde intereses de entre $13.150,68 y $19.726,03. Es decir, más de $6.500 de diferencia por la misma plata y el mismo plazo, solo por cambiar de banco.
El dato llamativo es que las entidades más grandes no son las que mejor pagan. Las diez con mayor volumen de depósitos se mueven entre el 16% y el 21%, mientras que bancos más chicos y compañías financieras trepan hasta el 24% nominal anual.
Cómo se ubican los bancos más grandes
Entre los diez líderes por volumen de depósitos, el Banco Provincia se queda con la mejor tasa: 21% de TNA, que equivale a $17.260,27 de ganancia por $1 millón a 30 días. Detrás aparecen el Banco Macro (19,5%) y el Banco Nación (19,25%), ambos con rendimientos mensuales que superan los $15.800.
En el otro extremo del grupo, el Banco Patagonia ofrece la tasa más baja: 16%, lo que deja $13.150,68 por la misma colocación.
El detalle de tasas y rendimientos de los principales bancos:
| Banco | TNA | Ganancia por $1 millón a 30 días |
|---|---|---|
| Banco Provincia | 21% | $17.260,27 |
| Banco Macro | 19,5% | $16.027,40 |
| Banco Nación | 19,25% | $15.821,92 |
| Banco Credicoop | 18,5% | $15.205,48 |
| Banco Galicia | 18,25% | $15.000,00 |
| ICBC | 17,9% | $14.712,33 |
| Banco Santander | 17,5% | $14.383,56 |
| BBVA | 17% | $13.972,60 |
| Banco Ciudad | 17% | $13.972,60 |
| Banco Patagonia | 16% | $13.150,68 |
Entre el Banco Provincia y el Banco Patagonia hay una diferencia de $4.109,59 por cada millón de pesos colocado a 30 días.
Los que pagan el máximo del mercado
Fuera del grupo de los grandes aparecen las tasas más altas del sistema. Banco Bica, CMF, Crédito Regional Compañía Financiera y Reba ofrecen una TNA del 24%, el techo del relevamiento. Con ese rendimiento, $1 millón genera $19.726,03 en 30 días.
Más atrás se ubican Meridian (23,75%) y Banco Mariva (23,5%).
El detalle de las entidades con mayores rendimientos:
| Entidad | TNA | Ganancia por $1 millón a 30 días |
|---|---|---|
| Banco Bica | 24% | $19.726,03 |
| CMF | 24% | $19.726,03 |
| Crédito Regional Compañía Financiera | 24% | $19.726,03 |
| Reba | 24% | $19.726,03 |
| Meridian | 23,75% | $19.520,55 |
| Banco Mariva | 23,5% | $19.315,07 |
| Banco del Sol | 23% | $18.904,11 |
| Voii | 23% | $18.904,11 |
| Banco de Comercio | 22,5% | $18.493,15 |
La brecha entre las entidades que pagan el 24% y el Banco Provincia, el mejor ubicado entre los grandes, llega a $2.465,76 por cada millón invertido durante un mes.
El segmento intermedio y otras tasas
Hay un grupo de bancos con tasas que van del 18,5% al 21,5% nominal anual. Bibank lidera ese tramo con 21,5%, mientras que Banco Masventas paga el 21%, igual que Banco Provincia.
| Banco | TNA | Ganancia por $1 millón a 30 días |
|---|---|---|
| Bibank | 21,5% | $17.671,23 |
| Banco Masventas | 21% | $17.260,27 |
| Banco de Córdoba | 20,75% | $17.054,79 |
| Banco del Chubut | 20,5% | $16.849,32 |
| Banco Dino | 20% | $16.438,36 |
| Banco Hipotecario | 19,5% | $16.027,40 |
| Banco Comafi | 19% | $15.616,44 |
| Banco Julio | 19% | $15.616,44 |
| Banco Provincia de Tierra del Fuego | 19% | $15.616,44 |
| Banco de Formosa | 18,5% | $15.205,48 |
Vale aclarar que las tasas corresponden a colocaciones online a 30 días y pueden cambiar durante noviembre. Conviene revisar las condiciones vigentes antes de constituir el depósito.
Plazo fijo tradicional contra UVA: quién ganó en 2026
En lo que va de 2026, los plazos fijos UVA se ubicaron entre las opciones de ahorro en pesos con mejor rendimiento acumulado. Hasta mediados de octubre registraron una suba del 27,3%, por encima de la inflación estimada para el mismo período, cercana al 24,6%.
El plazo fijo tradicional, en cambio, acumuló un rendimiento aproximado del 20%, por debajo del avance de los precios y del resultado de las colocaciones ajustadas por UVA.
La diferencia de fondo entre ambos instrumentos es que el tradicional permite saber desde el inicio cuánto se cobrará al vencimiento, mientras que el UVA ajusta el capital según la evolución del índice correspondiente.